求几道小学六年级简便计算题!不要太简单,也不要太难哦~!五道题!!!

xiao850102 1年前 已收到6个回答 举报

小小谢的姑姑 幼苗


1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+63/64+127/128+255/256
原式=8-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256)
=8-(1-1/256)
=7+1/256
9又5分之4加99又5分之4加999又5分之4加5分之3.
9+99+999=1107
4/5+4/5+4/5+3/5=3
(1+1/2+1/3+1/4+1/5)×(1/3+1/4+1)-(1+1/3+1/4)×(1/2+1/3+1/4+1/5)
(1/3+1/4+1)-(1+1/3+1/4) 正好是一样的 原式化为 (1/3+1/4+1)乘 (1+1/2+1/3+1/4+1/5)与 (1/2+1/3+1/4+1/5)的差 于是答案就是1/3+1/4+1
1.25*17.6+36.1/0.8+2.36*12.5
1.25*17.6+36.1/0.8+2.36*12.5
=(5/4)*17.6+36.1*(5/4)+23.6*(50/4)
=176/8+361/8+236/8
=773/8=96.625
7.5*2.3+1.9*2.5
7.5*2.3+1.9*2.5
=7.5*(1.9+0.4)+1.9*2.5
=(7.5+2.5)*1.9+7.5*0.4
=19+3 =22
2004/2003*2005
2004/2003*2005
=(2004/2003)*(2003+2)
=2004+4008/2003


12

lan19801208 幼苗


jjj


2

谈恋爱的鸡腿 幼苗


3/7 × 49/9 - 4/3
8/9 × 15/36 + 1/27


1

wfxzyb 幼苗


222*888+112*222
7777*7777+2223*7777
59+43+86+57+14+41


1

judykoo 幼苗


235 - 135÷18 35 ×153 – 0.6×53
(45 +14 )÷73 +710 10 - 719 - 1219 + 119
25×13 ÷52 ×310 13.09-8.12-4.88 12×103-4500÷75
18 ×[12 ÷(35 ×109 )] ...


1

凉凉夜风 幼苗


25*32*125
0*56*567
kjsaiufyewnv
jidsfhuvihf


0