已知:在三角形ABC中,D是AB边的中点,E是AC上的一点,AE=2CE,BE与CD交与点O,求证:OE=1/4BE

离玄衣 1年前 已收到2个回答 举报

zhenckerrt 幼苗


过E做CD的平行线EF交AB于F
那么AF:AD=AE:AC=2:3(∵AE=2CE)
AF=2/3AD=2/3*1/2AB=1/3AB
DF=(1/2-1/3)AB=1/6AB,BF=2/3AB
OD‖EF
∴OE:BE=DF:BF=(1/6):(2/3)=1:4
∴OE=1/4BE


3

feia611 幼苗


证明:过D作DF‖AC交BE于F
∴ DF:AE=BD:BA=BF:BE=1:2, ∴DF=1/2AE=CE,BE=2EF
∵ CE‖DF,∴FO:EO=DF:CE=1 ,EO=FO,EF=2EO
上面证明BE=2EF,∴BE=4E0
也就是OE=1/4BE


0