三角恒等变化的数学题目已知a,b都是锐角,cos a =1/7,cos(a+b)=-11/14,求cos b 的值 提示

三角恒等变化的数学题目
已知a,b都是锐角,cos a =1/7,cos(a+b)=-11/14,求cos b 的值 提示:b=(a+b)-a
滔滔1111 1年前 已收到1个回答 举报

jessonjoy 幼苗


sina=4√3/7,sin(a+b)=5√3/14 cosb=cos[(a+b)-a] =cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina =-11/14*1/7+4√3/7*5√3/14 =17/98


4