已知点P(1,1)和直线l:3x-4y-20=0,则过P与直线l平行的直线方程是______,过点P与l垂直的直线方程是

已知点P(1,1)和直线l:3x-4y-20=0,则过P与直线l平行的直线方程是______,过点P与l垂直的直线方程是______.
达宁 1年前 已收到1个回答 举报

evernir0043 幼苗


解题思路:根据两直线平行斜率相等,设过P与直线l平行的直线方程是 3x-4y+m=0,把点P(1,1)代入可解得 m,从而得到所求的直线方程,根据两直线垂直,斜率之积等于-1,设过点P与l垂直的直线方程是 4x+3y+n=0,把点P(1,1)代入可解得n值,从而得到所求的直线方程.

设过P与直线l平行的直线方程是3x-4y+m=0,
把点P(1,1)代入可解得 m=1,
故所求的直线方程是3x-4y+1=0.
设过点P与l垂直的直线方程是 4x+3y+n=0,
把点P(1,1)代入可解得n=-7,
故所求的直线方程是 4x+3y-7=0.
故答案为 3x-4y+1=0、4x+3y-7=0.

点评:
本题考点: 两条直线平行与倾斜角、斜率的关系;两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题考查根据两直线平行和垂直的性质,利用待定系数法求直线方程的方法.


9