已知动圆c经过点 (0,1),并且与直线y=-1相切,若直线3x-4y+20=0与圆c有公共点,则圆c的面积最小值为?

牛山归客 1年前 已收到1个回答 举报

我是海豚 幼苗


圆c半径r最小才行.
设圆C:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
(0-a)^2+(1-b)^2=r^2
r=b+1
联立解得b=a^2/4
|3a-4b+20|/5=|3a-4b+20|/5=|-a^2+3a+20|/5
当C(a,b)与O(0,0)在3x-4y+20>0区域内时
a^2/4+1>=(-a^2+3a+20)/5
解得a=10/3
当a=-2时,b=1,r=2 Smin=4
当a=10/3时,b=25/9,r>2 不符,舍

1年前 追问

2

牛山归客 举报

若C(a,b)与O(0,0)不都在3x-4y+20>0区域内呢?

举报 我是海豚

那会有相反的符号 O(0,0)在3x-4y+20>0区域,C(a,b)不在, 则C(a,b)在3x-4y+20<0区域. 反之亦然

牛山归客 举报

那这样的情况还得计算一下?