已知动圆过点f(2,0)且和直线x+2=0.求动圆圆心的轨迹C方程

because 1年前 已收到2个回答 举报

不吃蚊子的青蛙 幼苗


我没猜错的话,应该是和直线相切吧?
那么设圆心为x,y.过定点(2,0)可列方程:
(x-2)方+y方=r方(其中r为半径)
又与直线相切,根据点倒线的距离公式可得方程:(x+2)/(1方+0)=r
这样就得x+2=(x-2)方+y方
化简一下就得到圆心的轨迹了.
完毕.


1

信马游缰 幼苗


题没写完啊,写完我给你解


2