有四个数,它们的和是108,把一个数加上2,一个书减2,一个数乘2,一个数除2,它们所得的结果相同,设他们所得的结果为x

有四个数,它们的和是108,把一个数加上2,一个书减2,一个数乘2,一个数除2,它们所得的结果相同,设他们所得的结果为x,先分别表示这四个数为( ),可列方程为( )
zhouzhigao 1年前 已收到3个回答 举报

第三庄 幼苗


有四个数,它们的和是108,把一个数加上2,一个数减2,一个数乘2,一个数除2,它们所得的结果相同,
设他们所得的结果为x,
先分别表示这四个数为(x-2, x-2, 2x 和 x/2),
可列方程为:
(x-2)+(x+2)+2x+x/2=108


4

tytqw 幼苗


分别表示:1. X-2
2. X+2
3. X/2
4. 2X
可列出方程: (X+2)+(X-2)+X/2+2X=108
方程可化为:3.5X=108


1

严惩联光 幼苗


四个数为:x-2,x+2,x/2,2x
方程为:(x-2)+(x+2)+x/2+2x=108
x=24


0