三分之x=二分之y=四分之z,(xyz不等于零,)二y分之二x加上三y减4z等于多少?

天堂的车辆 1年前 已收到2个回答 举报

决心_翻起的勇气 幼苗


令三分之x=二分之y=四分之z=t,(xyz不等于零,)
x=3t,y=2t,z=4t
所以
二y分之二x加上三y减4z
=(4t)分之(6t+6t-16t)
=4分之(-4)
=-1


1

阳光的颖子 幼苗


∵三分之x=二分之y=四分之z,(xyz不等于零,)∴y/x=2/3 y/z=1/2
二y分之二x=x/y=3/2
二y分之二x加上三y减4z=3/2-5y


2