有四个数和是108,把一个数加2一个数减2一个数乘2一个数除2它们所得的结果相同,设相同结果为x,分别表示

有四个数和是108,把一个数加2一个数减2一个数乘2一个数除2它们所得的结果相同,设相同结果为x,分别表示
列方程为?
ilnts 1年前 已收到2个回答 举报

一切枉然 幼苗


a+2=x
b-2=x
c*2=x
d/2=x
x+2+x-2+x*2+x/2=108
9/2*x=108
x=24
a=26
b=22
c=48
d=12


10

燕儿轻 幼苗


一个数加2会等于X,所以原来的数就是X-2,同法得到原来的另外三个数是
X+2、X÷2、X×2得方程:
(X-2)+(X+2)+(X÷2)+(X×2)=108


2