甲、乙、丙、丁四个数之和等于负90,甲数加4,乙数减4,丙数乘负4彼此相等,则四个数中最大的一个数比最小的一个数大多少?

变风变雅 1年前 已收到5个回答 举报

破裤子兜兜 幼苗


甲+乙+丙+丁=-90且甲+4=乙-4=丙*(-1/4)=丁
甲=丁-4、乙=丁+4、丙=-1/4丁;所以丁-4+丁+4-1/4丁+丁=-90
解得:丁=-360/11
甲=-360/11-4=-404/11、
乙=-360/11+4=-316/11、
丙=-360/11*(-1/4)=90/11
90/11-(-404/11)=494/11
这四个数中最大的一个数比最小的一个数大494/11


4

wxx99 幼苗


条件不够,需要分情况讨论,设的未知数消不了,有好几钟结果....


2

guangdong3 幼苗


由题意得,
甲-(-4)=乙+(—4)=丙*(-4)=丁;
甲+乙+丙+丁=—90;
由两条式子得,甲=-404/11,乙=-316/11,丙=90/11,丁=-360/11;
其中最大的是丙,最小的是甲,得
丙-甲=494/11


2

爱上蓝珊瑚海 幼苗


a=-44 b=-36 c=-10 d=0 44


1

beinanlang 幼苗


分别甲、乙、丙、丁设为a、b、c、d。
由a+b+c+d=-90
a+4=b-4=-4c=d
所以有
b=a+8
c=-1/4a
d=a+4
代入a+b+c+d=-90
得到a=-138/11最小,c最大.
所以四个数中最大的一个数比最小的一个数大c-a=-1/4a-a=-5/4a=(-5/4)*(-138/11)≈15.682


1