已知a=(根号b方减1+根号1减b方)除以(b-1)求a+b的值

已知a=(根号b方减1+根号1减b方)除以(b-1)求a+b的值
已知a=(根号b方减1+根号1减b方)除以(b-1),求a+b的值
lzcdsk 1年前 已收到2个回答 举报

摩登的鱼 幼苗


要使根号b方减1和根号1减b方存在,b只能等于+-1
要使a=(根号b方减1+根号1减b方)除以(b-1)存在,b不能等于1
所以b=-1
a=(根号b方减1+根号1减b方)除以(b-1)=0
故a+b=0+(-1)=-1


9

gck00300 幼苗


题目错了爸!!!!!!!


1