6.已知sin(x+pai/6)=3分子根号3,则sin方(3分之pai-x)=___.

1219292466 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的基尾虾 幼苗


sin(π/3-x)
=cos(π/2-(π/3-x))
=cos(x-π/6)
=±√(1-(sin(x-π/6))^2)
=±√(1-(√3/3)^2)
=±√6/3
所以 sin(π/3-x)=√6/3 或者 -√6/3


5