甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行.甲车每小时行50km,乙车每小时行60km,途中一车因修车耽误了1小时

甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行.甲车每小时行50km,乙车每小时行60km,途中一车因修车耽误了1小时
两车离着中点10千米的C地相遇.求AB两地之间的距离
liuweiping118 1年前 已收到2个回答 举报

真话不让说 幼苗


假如C点距离a近
则甲车行驶时间为(50×1+10+10)÷(60-50)+1=8小时
ab两地之间的距离(50+60)×8=880千米
假如C点距离b近
则甲车行驶时间为(50×1-10-10)÷(60-50)+1=4小时
ab两地之间的距离(50+60)×4=440千米

1年前 追问

5

liuweiping118 举报

可是,我书的答案上写的是380km或820km

举报 真话不让说

60=一小时 880-60=820千米 440-60=380千米

alaw118 幼苗


你书上的答案是正确,他出错的原因是,在计算两地距离时,忘了有一辆车是耽误了1小时的,应该是“乙车”耽误了吧


2