2[x-4]=3[x-12]的方程怎么解

myccer2008 1年前 已收到4个回答 举报

orange0755 幼苗


2(x-4)=3(x-12)
2x-8=3x-36
x=28


4

希望100信心 幼苗


1)如果[ ]你代表绝对值,不想分段讨论,绝对值一般使用| |表示
就两边直接平方,解方程
4(X^2-8X+16)=9(X^2-24X+144)
5X^2-184X+1232=0
2).如果[ ]取整,那就要另外考虑.


3

accacqa 幼苗


2x-8=3x-36
-8+36=3x-2x
28=x


1

jingsaing 幼苗


2x-8=3x-36
....
36-8=3x-2x
....
x=28


0