设等数列{an}的前n项和为Sn,已知a2=4,a9=18,求S10的值

蓝雪飘零one 1年前 已收到3个回答 举报

彩鱼 幼苗


∵a2=4,a9=18
∴d=2,a1=2
∴an 通项公式为2n
∴a10=20
∴S10=10(2+20)/2=110


2

我见青山多妩媚 幼苗


楼上正确,也可用这种方法
S10=a1+a2+....+a9+a10=5a11
∵a2=4,a9=18
∴a11=22
5a11=110


1

清风椰影 幼苗


是等比还是等差啊?


1