2000年2月29日是一位长寿道人过的第24个生日(他出生那天算做第一个生日),那么这位老人是哪一年出生的?2001年他

2000年2月29日是一位长寿道人过的第24个生日(他出生那天算做第一个生日),那么这位老人是哪一年出生的?2001年他是多少岁?
幽幽非烟 1年前 已收到14个回答 举报

sw625815 幼苗


1908年出生,2001年他93岁.


6

甬江水手 幼苗


1908年生,2001年是93岁


3

rm1234 幼苗


2月29日四年一次 ,2000年正好是闰年
4x(24-1)=92
2000-92=1908
这位老人是1908年出生的?2001年他是93岁


3

ladykillerhui 幼苗


1908年
93岁


2

很扯淡 幼苗


(24-1)×4=92 2000-92=1908 这位老人是1908年出生的
2001-1908=93 2001年他是93岁


2

ryeg 幼苗


(24-1)×4=92 2000-92=1908 (出生)
2001-1908=93 (岁)


2

如果不悲伤 幼苗


1904年生,2001年是97岁


1

kevinshea 幼苗


24*4=96,2000-96=1904;97


1

bvbdortmund 幼苗


23*4=102 2000-102=1898 2001-1898=103


1

青狐的眼睛 幼苗


1977年出生,25岁


1

w4115 幼苗


2000年是闰年,只有闰年才有2月29日,闰年是四年一次,所以老人是4年一次生日
2000-24×4=1904(年)
2001-1904=97(岁)
答:这位老人是1904年出生的,2001年他是97岁。
还有什么不懂的可以提问,望采纳,谢谢!


1

jarri168 幼苗


1908年出生,2001年他是93岁


0

竹林情怀 幼苗


这位老人应该是1908年2月29日出生的,到2000年2月29日刚好92周岁,加上他出生那天就只能过24个生日(92÷4=23,再加上1就是24);2001年他是93岁。


0

yuan47 幼苗


1904年生,2001年是97岁
2000-24*4=1904
4*24+1=97


0