白兔比黑兔少12只,黑兔比灰兔少19只,问灰兔比白兔少多少只?

asifon 1年前 已收到1个回答 举报

五青青 幼苗


数学问题吗?
白兔=黑兔-12
灰兔=黑兔+19
求:灰兔-白兔=(黑兔+19)-(黑兔-12)=19+12=31
答案应该是灰兔比白兔“多”31只.


6