有鸡和兔子若干只,它们的总腿数比总头的3倍多8,而鸡的只数的5倍比兔的只数的4倍少19.问:鸡和兔子一共有多少只?

理想永远在前面 1年前 已收到2个回答 举报

lucky小狐狸 幼苗


解题思路:设鸡有x只,则兔有[5x+19/4]只,根据“总腿数比总头的3倍多8”列方程解答即可.

设鸡有x只,则兔有[5x+19/4]只,
2x+[5x+19/4×4=3×(x+
5x+19
4])+8
2x+5x+19=3x+[15x+57/4]+8
[1/4x=
13
4]
x=13,
(13×5+19)÷4=21(只),
21+13=34(只),
答:鸡和兔子一共有34只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题考查了鸡兔同笼问题,解决本题的关键是根据“总腿数比总头的3倍多8”列方程.


4

ONOBJ 幼苗


二元一次方程组求解就行了


0