已知数列a 1 ,a 2 ,…a 30 ,其中a 1 ,a 2 ,…a 10 是首项为1,公差为1的等差数列;a 10

已知数列a 1 ,a 2 ,…a 30 ,其中a 1 ,a 2 ,…a 10 是首项为1,公差为1的等差数列;a 10 ,a 11 ,…a 20 是公差为d的等差数列;a 20 ,a 21 ,…a 30 是公差为d 2 的等差数列(d≠0).
(1)若a 20 =40,求d;
(2)试写出a 30 关于d的关系式,并求a 30 的取值范围;
(3)续写已知数列,使得a 30 ,a 31 ,…a 40 是公差为d 3 的等差数列,…,依此类推,把已知数列推广为无穷数列.试写出a 10(n+1) 关于d的关系式,并求当公差d>0时a 10(n+1) 的取值范围.
lixianshuixian 1年前 已收到1个回答 举报

lmhf 幼苗


(1)∵a 10 =10,a 20 =10+10d=40
∴d=3.(2分)
(2)a 30 =a 20 +10d 2 =10(1+d+d 2 )(d≠0),(4分)
= 10[( d+
1
2 ) 2 +
3
4 ] ,(6分)
当d∈(-∞,0)∪(0,+∞)时,a 30 ∈[7.5,+∞).(8分)
(3)所给数列可推广为无穷数列{a n },其中a 1 ,a 2 …a 10 是首项为1,
公差为1的等差数列,当n≥1时,数列a 10n ,a 10n+1 ,…a 10(n+1) 是公差为d n 的等差数列.(10分)
由a 40 =a 30 +10d 3 =10(1+d+d 2 +d 3 ),
依此类推可得a 10(n+1) =10(1+d+…+d n )=

10×
1- d n+1
1-d ,d≠1
10(n+1),d=1 (12分)
当d>0时,a 10(n+1) 的取值范围为(10,+∞).(13分)


9