已知等差数列an,an=21-2n,又知bn=|an|,求数列{bn}的前30项和

cchss 1年前 已收到3个回答 举报

JULIA5201 果实


令an≥0
21-2n≥0,解得n≤10.5,n为正整数,即数列前10项均>0,从第11项开始,以后各项均


1

qdyuening 幼苗



0

674670493 幼苗


bn=b1+b2+b3+.....b10+b11+b12+...+b30=(a1+a2+a3+....+a9+a10)-(a11+a12+a13+...+a30)
=100-(-400)=500
望采纳,,,,,,
考,为什么不采纳我。。。。


0