已知数列{an}的通项为an=2n-21,(1)若bn=2的(a2n+10)次方,求数列{bn}的前n项和Tn;(2)求

已知数列{an}的通项为an=2n-21,(1)若bn=2的(a2n+10)次方,求数列{bn}的前n项和Tn;(2)求数列{[an]}的前n项和Sn
zeiher 1年前 已收到4个回答 举报

yambu 幼苗


1、a2n+10=4n-21+10=4n-11
{bn}是首项为2^(-7),公比是2^4的等比数列
Tn=2^(-7)*(1-2^(4n))/(1-2^4)
2、应该是|an|吧
S'n表示an的前n项和,S'n=n^2-20n
an的前10项是负数
所以,当n


4

dongxing1 幼苗


你写的表达式看不懂~


1

章均 幼苗


请到玩转数学8吧


1

ss青年 幼苗


日字旁加个兮是什么字


0