已知数列,找规律.已知数列第1行为1,第2行为-1/2,1/6.第三行为-1/12,1/20,-1/30.第四行为1/4

已知数列,找规律.
已知数列第1行为1,第2行为-1/2,1/6.第三行为-1/12,1/20,-1/30.第四行为1/42,-1/56,1/72,-1/90.第五行为1/110,-1/132,1/156,-1/182,1/218.问:(1)第199行自左向右第八个数是什么数?(2)1/9702是位于第几行第几个位置上的数?
请把过程规律写出来啊……
海阔天高 1年前 已收到1个回答 举报

我爱林伟 幼苗


1、1/19708×19709
2、14行第8个

1年前 追问

5

海阔天高 举报

是怎么求出来的啊?! 规律啊~ 跪求……

举报 我爱林伟

就是99乘法表啊,亲。。。 1×2=2、2×3=6、3×4=12、4×5=20……