下面是某校五年级做校服的信息:五年级学生工186人,平均每套校服用布2.5米,现有布料602米,每米布料28元.

下面是某校五年级做校服的信息:五年级学生工186人,平均每套校服用布2.5米,现有布料602米,每米布料28元.
1.平均每套校服多少元?
2.五年级校服总价是多少元?
3.没人做一套,
4.趁下布料还能做多少套?
hippoduan 1年前 已收到1个回答 举报

whrs 幼苗


1. 2.5×28=70(元) 答:平均每套校服70元. 2. 70×186=13020(元) 答:五年级校服总价是13020元. 3. 602÷2.5=240.8约等于240(套)>186(套) 答:每人做一套够做. 4. 240-186=54(套) 答:剩下布料还能做54套.


7