某校7年级做校服,3米布可作2件上衣或3条裤子,则12.5米布最多可做( )套校服.

某校7年级做校服,3米布可作2件上衣或3条裤子,则12.5米布最多可做( )套校服.
一列均速行驶的火车,从它进入320米长的隧道到完全离开隧道经历了18秒钟,隧道顶部一盏固定的灯光在火车上照了10秒钟,则这列火车的长是( )米
纯蓝GG 1年前 已收到3个回答 举报

sarah6 幼苗


设可做x套校服.
根据题意得:做一件上衣要用1.5米布,做裤子要用1米布.
1.5x+1x=12.5
解得:x=5
设车速为X米/秒,则火车车身长10X米
18X=320+10X
X=40米/秒
火车车身长=10*40=400米


6

llchenglo 幼苗


10
400


2

雪落无声SYS 幼苗


某校7年级做校服,3米布可作2件上衣或3条裤子,则12.5米布最多可做( 5)套校服.
一件上衣需要1.5米布 一条裤子需要1米布
所以一套校服需要2.5米布
所以12.5米 可以做5套校服
设车速为X米/秒,则火车车身长10X米
18X=320+10X
X=40米/秒
火车车身长=10*40=400米...


1