甲、乙、丙、丁四人做纸花,甲、乙、丙三人平均每人做了24朵,乙、丙、丁三人平均每人做了26朵.已知丁做了28朵,求甲做了

甲、乙、丙、丁四人做纸花,甲、乙、丙三人平均每人做了24朵,乙、丙、丁三人平均每人做了26朵.已知丁做了28朵,求甲做了多少朵?
sjlovemaijie 1年前 已收到1个回答 举报

mmdingpin 幼苗


解题思路:根据甲、乙、丙三人平均每人做了24朵,求出三人一共做的是24×3=72人,再加上丁做的28朵,就是四人一共做的72+28=100人,再去掉乙、丙、丁三人一共做的就是甲做的.

四人一共做的:24×3+28=100(朵),
甲做了:100-26×3,
=100-78,
=22,
答:甲做了22朵.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题主要是对平均数求法的灵活运用.


4