甲乙两地相距420千米两车从两地相对开出6小时相遇,若两车从两地同向行驶客车10小时追上货车问两车的速度

818d 1年前 已收到4个回答 举报

dmsd 幼苗


速度和420÷6=70千米/小时
速度差420÷10=42千米/小时
客车(70+42)÷2=56千米/小时
货车56-42=14千米/小时


2

f2bfajq 幼苗


客车56 Km/h
货车14 Km/h


2

荷湘儿 幼苗


客车速度v1,货车速度v2,v1+v2=420/6=70,
v1-v2=420/10=42,
故客车速度v1=56km/h,
货车速度v2=24km/h。。


0

珊珊SS 花朵


420÷6=70千米
420÷10=42千米
客车速度:(42+70)÷2=56千米
货车速度:70-56=14千米


0