甲乙两车同时从a,b两地相对开出,5小时相遇.现在两人都比原计划每小时少走3千米,六小时相遇求ab两地距离

jiliqi 1年前 已收到4个回答 举报

fadboy 花朵


设甲乙两车速度分别为x,y,根据条件得出:
5(x+y)=6((x-3)+(y-3))=6((x-3)+(y-3))=6(x+y-6)=6(x+y)-36
6(x+y)-5(x+y)=36
(x+y)=36
5(x+y)=5*36=180
ab两地距离=180


8

言而有信 幼苗


设甲乙两车速度分别为x,y,ab两地距离为z,根据条件有:
5(x+y)=z
6((x-3)+(y-3))=z
求解得z=5


2

紫色ss链 幼苗


设a,b之间的距离为z,一开始的速度分别为x,y,则5x+5y=z,当两人都比原计划每小时少走3千米时得6(x-3)+6(y-3)=z,解方程的x+y=36,则a,b的距离为5(x+y)=z=180


1

sunhaoyu7909 花朵


5x[(3+3)÷(6-5)]=30


1