两车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲乙两车速度之比是5:4,两地相距270千米,求两车的速度各是多少?

两车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲乙两车速度之比是5:4,两地相距270千米,求两车的速度各是多少?
一道人教版六年级上册第三单元的题,哥哥姐姐们哪位会做,求求各位了,最好第二天就有答案啦!我没什么悬赏,
piz_110123 1年前 已收到3个回答 举报

爱过才会美丽 幼苗


270/3=90
90/(5+4)=10
10*5=50
10*4=40
两车的速度各是50千米每小时40千米每小时


4

优游经济 幼苗


两车速度之和V=270/3=90km/h。
设甲车速度为X,乙车速度为Y,则
X+Y=90
X:Y=5:4
解得,X=50,Y=40
即……


2

ymxcymxc 幼苗


可能是270除以3=90 5+4=9 90除以9/5=50 90除以9/4=40
可能是这样。


2