两车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲.已两车速度之比是5;4,两地相距2700KM,求两车的速度各是多少

流水花影 1年前 已收到1个回答 举报

selina1016911 幼苗


数据有误,那个2700应该是270吧?
两车每小时的速度和为270÷3=90千米
甲速度为每小时:90÷(5+4)×5=50千米
乙速度为每小时:90-50=40千米


2