甲、乙两车同时从A\B相对开出,4小时相遇,甲继续行驶3小时到达B地,乙车每小时行24千米,甲乙距离是多少

山药片片 1年前 已收到3个回答 举报

雪郁蓝 幼苗


甲车速度= (24*4)/3=32 千米/小时
总速度 =32+24=56 千米/小时
甲乙距离=56*4=224 千米


2

jiawy2000 幼苗


甲乙距离是X,甲车每小时行Y
X=4(Y+24) X=7Y
Y=32


2

关尔生 幼苗


甲乙的时间比是3:4,
行全程甲用了4+3=7(小时)
乙行全程需要用:7÷3/4=28/3(小时)
甲乙的距离是:24×28/3=224(千米)


2