一根绳子用去它的一半后,再用去剩下的一半,还剩7分之8米,这根绳子原来有多少米?

kchent 1年前 已收到3个回答 举报

sanyatrip 春芽


一根绳子用去它的一半后,再用去剩下的一半,就是还剩下四分之一
四分之一是7分之8米
那么原来有 (8/7)/(1/4)=8/7 *4=32/7


9

梦_柯 幼苗


7分之32米


1

kaueo2kz 幼苗


设原长x米
1/2*x*1/2=8/7
x=32/7米


0