已知三角形的三边边长组成公差为一的等差数列,且最大角是最小角的两倍.则三角形的周长为?

已知三角形的三边边长组成公差为一的等差数列,且最大角是最小角的两倍.则三角形的周长为?
百度上的看不懂.
袈裟战火 1年前 已收到2个回答 举报

hqudy78geqag 幼苗


设三角形三边abc且a=b+1=c+2
a/sinA=c/sinC => ( c+2)/(2sinCcosC)=c/sinC => 2c cosC=c+2 .①
c²=a²+b²-2abcosC => c²=(c+2)²+(c+1)²-2(c+2)(c+1)cosC .②
① ②f方程组可解c值
则三角形的周长为3c+3

1年前 追问

2

袈裟战火 举报

接下去呢 ?

举报 hqudy78geqag

① ②方程组可解c值(将cosC 去掉) 则三角形的周长为3c+3 (把c值代入3c+3 )

袈裟战火 举报

能不能把 2c cosC=c+2 c²=(c+2)²+(c+1)²-2(c+2)(c+1)cosC 这两个的具体解题过程帮我算下

举报 hqudy78geqag

c²=(c+2)²+(c+1)²-2(c+2)(c+1)cosC => 2(c+2)(c+1)cosC =c²+6c+5 =(c+1)(c+5) => cosC = (c+5)/[2(c+2)] 代入2c cosC=c+2 得: 2c(c+5)/[2(c+2)]=c+2 => c(c+5)=(c+2)(c+2) => c=4 故三角形的周长为3c+3 =15

金闹闹 幼苗


三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别是a、b、c且a、b、c依次成等差数列,又最大角A是最小角C的2倍,利用正弦定理和余弦定理来解答

由正玄定理得
sinA/a=sinC/c
即2sinCcosC/a=sinC/c
∴cosC=a/2c
余玄定理得
cosC=a^2+b^2-c^2/2ab=(a+c)(a-c)+b^2/2...


0