已知函数f(x)=lg[(a^2-1)X^2 (a 1)x 1],设命题q:“f(x)的值域为R”,若命题q为真,求实数

已知函数f(x)=lg[(a^2-1)X^2 (a 1)x 1],设命题q:“f(x)的值域为R”,若命题q为真,求实数a的取值范围.
额...还是不太明白...麻烦大虾解释下...
简单BJ 1年前 已收到1个回答 举报

Jewel_Shen 幼苗


值域为R则真数取到所有的正数
1.
a=1,则真数是2x+1,能取到所有的正数
a=-1,真数=1,不能取到所有的正数
2.
a^2-1不等于0时,
只需a²-1>0,判别式=(a+1) ^2-4(a^2-1) >=0
所以1


2