向量a=(ksinx,cosx),b=(cosx,-2cosx)函数f(x)=ab+1的图像经过点(pai/8,0)求函

向量a=(ksinx,cosx),b=(cosx,-2cosx)函数f(x)=ab+1的图像经过点(pai/8,0)求函数最小正周期
fansv1 1年前 已收到4个回答 举报

bbflr3b 幼苗


f(x)
= a.b +1
=(ksinx,cosx).(cosx,-2cosx)+1
=ksinxcosx-2(cosx)^2+1
= (k/2)sin2x - cos2x
f(π/8)=0
(k/2) √2/2 -√2/2 =0
k=2
f(x)
= sin2x - cos2x
= √2(√(2/2)sin2x- (√2/2)cos2x)
=√2sin(2x-π/4)
最小正周期 = π


10

想念迪化 幼苗


ab=ksinxcosx-2(cosx)^2=k/2sin2x-cos2x-2
f(x)=k/2sin2x-cos2x
把(pai/8,0)代入得k=2
下面你就会了吧


2

2480445 幼苗


已知,a=(-cosx,sinx),b=(cosx,√3cosx), 所以函数f(x)=a·b=-cos向量a与b夹角是π/3


1

zhujunhong 幼苗


[boot loader]
timeout=0
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecu...


0