一道物理题(机械能和功)劲度系数为k的轻巧弹簧竖直放置,下端悬一小球,球的质量为m,开始时弹簧为原长而小球恰好与地接触,

一道物理题(机械能和功)
劲度系数为k的轻巧弹簧竖直放置,下端悬一小球,球的质量为m,开始时弹簧为原长而小球恰好与地接触,今将弹簧上端提起,直到小球刚能脱离地面为止,求此过程中外力做的功.
怎么考虑的呀?
teresa_sh 1年前 已收到3个回答 举报

无常鬼 幼苗


简单的.
只要求出弹簧的变形距离L,在求出最大的弹力大小F,就能求出做功
W=(1/2)FL;(F的大小随L线性变化,故F关于距离的平均值就是0.5F)
F=mg
mg=kL => L=mg/k
W=0.5mg*mg/k=(mg)^2/2k
或者用弹簧弹性势能来做
w=0.5kl^2=0.5k(mg/k)^2=(mg)^2/2k


8

邀月听琴 幼苗


W=0.5K*L*L
KL=mg
w=
下面你代L算一下,电脑打着不方便。


2

samson1984 幼苗


0
弹簧没有G,小球没有位移,在力的作用方向没有位移所以做功是0


0