一道物理题里面的一点计算算不出 大家帮我下

一道物理题里面的一点计算算不出 大家帮我下
就是到那个F= 我不知道知道怎么的出来的 帮个忙

cara4373 1年前 已收到1个回答 举报

zlyzwx 幼苗


第一式可知,tanθ=V0^2/(m*R)
由公式tanθ=sinθ/cosθ可得:
tanθ^2=(1-cosθ^2)/cosθ^2
tanθ^2*cosθ^2=1-cosθ^2
cosθ^2=1/(1+tanθ^2)
cosθ=1/√(1+tanθ^2)
第二式中,
Fcosθ+Fsinθtanθ=F(cosθ*cosθ+sinθ*sinθ)/cosθ=F/cosθ
将tanθ、cosθ代入第二式,可得.


10