一道物理题 有方程了但是解不出方程:(100-x)/(n*v)=300/v-200/340 x/n*v=200/v-20

一道物理题 有方程了但是解不出
方程:(100-x)/(n*v)=300/v-200/340
x/n*v=200/v-200/340
原题:一修路工在长L=100米的隧道中,突然发现一列火车出现在距右隧道口200米处,修路工所处的位置恰好在无论向左还是向右均能安全脱离危险的位置,若修路工在该处听到火车从距右隧道口200米处的鸣笛声后开始逃离危险位置,那么其最小速度应是火车速度的多少倍?(已知声速为340米每秒)
如果v=340那听到鸣笛声时 火车不也撞到人了
原题还有两问::这个位置离右隧道出口多少米?(可求为40)修路工奔跑的速度至少时火车速度的多少倍(可求为0.2)? (不算鸣笛)
那这个位置和 算鸣笛的位置是不是同一个呢?
不算鸣笛我知道怎么做 但是如果算呢? 你认真点看我的提问 帮个忙罗 谢谢了
我才发现我方程列错了
应该是::(100-x)/(n*v)=300/v-(200+x)/340
x/n*v=200/v-(200+x)/340
李宇春的ss1 1年前 已收到2个回答 举报

玲子225 花朵


简单啊,上式减下式得
(100-2x)/n*v=100/v
n=1-x/50
修路工所处的位置恰好在无论向左还是向右均能安全脱离危险的位置,就是要找随着X变化的n的最大值,易知X>0
n最大为1,此时v=340(快要突破声障了.)
也就是说,当修路工在最左边的时候,听到火车声再往右跑也能跑出.
当然这个题目有些不现实(太假了,谁那么笨啊),或者应该将X确定在50米,要不然当x=100时,火车速度又不知道,假设很大的话,刚听到声就被撞了,总之这题目没什么意思.
不算鸣笛,则
(100-x)/(n*v)=300/v
x/n*v=200/v
两式相除:(100-x)/x=3/2
x=40,n=0.2


1

jinre424 幼苗


声速340,,听到口右200m处鸣笛,说明声音由那里发出。那么火车又前进了240/340的时间,距离就是V*240/340,剩下的人车距240—V*240/340,向右的话40/nV=(200-V*240/340)/v,向左的话就是60/nv=(300-V*240/340)/v。比较两者解出的n,但是事实是没法解。那么我的意思是,问题是不是说的听到鸣笛时,他处的位置是另外的一个既可以向左,也可以向...


2