一多边形中,每个内角等于一个外角的3倍多20度,求多边形的内角和~

其落 1年前 已收到5个回答 举报

haxing7 幼苗


每个内角等于一个外角的3倍多20度
设外角为X°
x+3x+20=180
x=40°
内角为140°
n边形的内角和=(N-2)*180(N>2的整数)
(n-2)*180/n=140
==>n=9
所以为九边形,内角和为(9-2)*180=1260


4

hapy414 幼苗


设内角为x
x=3*(180-x)+20
x=140度
外角为40度,所以是360/40=9边形
内角和为9*140=1260度


2

zhangfeng0529 幼苗


设内角为x
x=3*(180-x)+20
x=140度
外角为40度,360/40=9边形
内角和为9*140=1260度


0

默水岚 幼苗


由:每个内角等于一个外角的3倍多20度
故:此为正多边形
设:外角为X度,内角:(180-X)
(180-x)=3x+20°
x=40°
故内角为140°
边数=360/40=9
内角和=(n-2)×180°=1260°
应该对吧!呵呵好几年没作过题了,都忘了!...


0

土豆儿泥 幼苗


1:
每个内角+相邻的外交=180
外角之和=360
内角总和=外角和360*3+N*20=(N-2)*180
所有说是个九边形
-------------------------------------------
2:假设是个等边多边形
可知道内角为140°
外角为40°
外角和是360°,360/40=9
是个九边形


0