水果店运来苹果65kg.如果将甲匡苹的1/6装进一筐,这时,甲乙两匡苹果的重量比为7:6.甲乙各有多少kg?

dancy_dan 1年前 已收到1个回答 举报

吕田田 花朵


现在甲有:65*7/(7+6)=35千克
甲原有:35/(1-1/6)=42千克
乙原有:65-42=23千克


2