一块平行四边形稻田,底长320米,高100米,共收稻谷19700千克,平均每公顷收稻谷多少千克?

等待天日 1年前 已收到2个回答 举报

hainth 幼苗


解题思路:先依据平行四边形的面积公式求出稻田的面积,用稻谷的总产量除以稻田的面积,问题即可得解.

320×100=32000(平方米)
32000平方米=3.2公顷,
19700÷3.2=6156.25(千克);
答:平均每公顷收稻谷6156.25千克.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积的计算方法在实际生活中的应用.注意单位的换算.


7

潋瀛 幼苗


320*100=32000平方米=3.2公顷
19700/3.2≈6156千克
答:平均每公顷收稻谷6156千克


2