小兰看一本故事书,第一天看了6分之1,第二天看了42页,这是已看的页数与未看的比为2:3,这本书多少页

caodongbeiren 1年前 已收到1个回答 举报

olok 幼苗


已看的占全部书的2/(2+3)=2/5 第一天与第二天一共看了2/5,就说明第2天看了2/5-1/6=7/30 全书的本书就是42÷7/30=180(页)


6