已知:多项式ax^5+bx^3+cx+9,当x=3时,它的值为81,则当x=-3时,它的值为多少?

已知:多项式ax^5+bx^3+cx+9,当x=3时,它的值为81,则当x=-3时,它的值为多少?
还有一个题
若a,b,c为非0数,且c分之a+b-c=b分之a-b+c=a分之b+c-a.求abc分之(a+b)(b+c)(c+a)的值
村上井 1年前 已收到3个回答 举报

a1983213 幼苗


当x=3时ax^5+bx^3+cx+9=a*3^5+b*3^3+c*3+9=81得a*3^5+b*3^3+c*3=72
当x=-3时ax^5+bx^3+cx+9=a*(-3)^5+b*(-3)^3+c*(-3)+9=-(a*3^5+b*3^3+c*3)+9=
-72+9=-63
补充题答案
c分之a+b-c=b分之a-b+c=a分之b+c-a.=(a+b)/c -1=.(a+c)/b-1.=(b+c)/a-1得.
.(a+b)/c =.(a+c)/b.=(b+c)/a
abc分之(a+b)(b+c)(c+a.)=(b+c)的立方/a的立方


8

celia_zhang 幼苗


当x=3时,ax^5+bx^3+cx+9=3^5a+3^3b+3c+9=81
∴3^5a+3^3b+3c=81-9=72
又∵当x=-3时,原式=(-3)^5a+(-3)^3b+(-3)c+9
=-(3^5a+3^3b+3c)+9
=-72+9=-63
∴当x=-3时,它的值是-63.


2

lkof2001 幼苗


当x=3时,ax^5+bx^3+cx+9=81,即ax^5+bx^3+cx=72
当x=-3时,ax^5+bx^3+cx=-72
所以,ax^5+bx^3+cx+9=-72+9=-63


0