甲乙两物体都在做匀速圆周运动.甲的质量是乙的3倍,甲在半径25cm的圆周上运动,乙在半径为16cm的圆周上运

甲乙两物体都在做匀速圆周运动.甲的质量是乙的3倍,甲在半径25cm的圆周上运动,乙在半径为16cm的圆周上运
当甲转30周时,乙转45周.
1、求甲乙两物体转速之比
2、甲乙两物体向心力之比
snowrhythm 1年前 已收到1个回答 举报

opo2222 幼苗


甲1乙2
r1:r2=25:16 m1:m2=3:1
f1:f2=30:45 T1:T2=45:30=3:2
v=2πr/T
v1:v2=r1/T1 :r2/T2=25:24
F=ma=mv^2/r
F1:F2=25:12


7