已知向量ab满足|a+b|=1,则a*b的最大值是

killalang 1年前 已收到1个回答 举报

怀想清晨 幼苗


|a+b|=1
(a+b)^2=1
a^2+2ab+b^2=1
因为a^2+b^2>=2ab
所以4ab>=1
所以ab>=1/4
所以ab的最小值为1/4.


5