小刚和小强要买同样的杂志,小强买1本差1.5元,小刚买1本差1.2元.若两人合买1本,则余下0.7元.

小刚和小强要买同样的杂志,小强买1本差1.5元,小刚买1本差1.2元.若两人合买1本,则余下0.7元.
杂志一本( )元.
eee234 1年前 已收到6个回答 举报

乌溜溜936 幼苗


设一本杂志x元
则小强有x-1.5元
小刚有x-1.2元
则x-1.5+x-1.2=x+0.7
解得3.4元
所以一本杂志3.4元


4

逸天dd际 幼苗


杂志一本x元
则(x-1.5)+(x-1.2)-x=0.7
x-2.7=0.7
x=3.4


2

huanghuahua 幼苗


3.4元


2

天上有星星 幼苗


设杂志x元一本,
x-1•5+x-1•2=x+0•7 ,解出来就可以了


2

西电小生 幼苗


设为x元
x-1.5+x-1.2-x=0.7
x-2.7=0.7
x=3.4


0

我不是你的是天使 幼苗


3.4元


0