函数Y=X-根号下1-2X的值域是(-∞,2分之1]为什么,

深圳动漫城 1年前 已收到2个回答 举报

所谓爱情徒有虚名 幼苗


此题用换元法
令根号1-2x=t,则t>=0
那么x=(1-t^2)/2
y=(1-t^2)/2-t整理后得y=-t^2/2-t+1/2
这是一个抛物线,开口向下,对称轴为-1,则x-1时函数递减
因为t>=0,在-1的右侧,所以函数是递减的部分,最大值就是t=0时取得既y=1/2(t=0)
因此函数值域是(-∞,1/2)


1

白色石楠 幼苗


由题知道,1-2x大于等于0,所以x小于等于1/2
而(根号下1-2X)大于等于0,所以(X-根号下1-2X)小于等于1/2
所以值域是(-∞,2分之1]


2