24*7/8-5/8简便运算是怎么算

板砖头 1年前 已收到2个回答 举报

虽然79 幼苗


24x7/8-5/8
=1/8x(24x7-5)
=1/8x163
=163/8

1年前 追问

4

板砖头 举报

看不明白,能解释一下用的什么结合率

举报 虽然79

乘法分配律:axb+axc=ax(b+c) 24x7/8-5/8 =(24x7)x1/8-5x1/8 注:1/8 相当于a =1/8x(24x7-5) =1/8x163 =163/8

jjrbncbzjz 幼苗


1、通分,得到(24*7-5)/8=163/8
2、直接化简得到:3*7-5/8=21-0.625=20.375


2