一船在江中航行,顺水速度为22km/h,逆水为8km/h,静水时速度为多少?

Garside 1年前 已收到5个回答 举报

月呀儿 幼苗


这是典型和差问题,小学三年级.记住结论,和加差就是大数的两倍,和减差就是小数的两倍.
原理嘛如下:
船速+水速=22
船速-水速=8
那么船速就是(22+8)/2=15
水速就是(22-8)/2=7


9

糯米小jj 幼苗


静水时速度=(顺水速度-逆水速度)/2=(22-8)/2=7km/h


2

ding温 幼苗


水速度是7,静水速度15


1

九盅醉 幼苗


(22+8)/2=15
22-15=7
静水时速度为15km/h,水流速度7km/h


0

tzajbgc 幼苗


V顺=V静+V水=22
V逆=V静-V水=8
所以V水=7
V静=15


0