某船在江中航行,若顺水航行船的速度是20km/h,若逆水航行船的速度是16km/h,则此船在静水中的速度是______k

某船在江中航行,若顺水航行船的速度是20km/h,若逆水航行船的速度是16km/h,则此船在静水中的速度是______km/h,水流的速度是________km/h
wxyhw 1年前 已收到6个回答 举报

avnvhai 幼苗


设船在静水中的速度是x km/h,水流的速度是 y km/h

x+y=20
x-y=16
两式相加得2x=36
x=18km/h
两式相减得 2y=4
y=2km/h


4

1100618969 幼苗


18 2


2

飘渺孤心 幼苗


(20+16)÷2=18km/h
20-18=2km/h


2

期盼奇迹的鸟 幼苗


v船=18
v水=2


2

zx20083 幼苗


(20+16)/2=18km/h
20-18=2km/2

某船在江中航行,若顺水航行船的速度是20km/h,若逆水航行船的速度是16km/h,则此船在静水中的速度是___18___km/h,水流的速度是____2____km/h


1

lou13579_ 幼苗


设静水中为A,水速为B,有A+B=20,A-B=16,解得A为18,B为2


1