船在江中顺水航行与逆水航行的速度之比为7;2,那么它在两港间往返一次的平均速度与顺水速度之比是

realz 1年前 已收到1个回答 举报

朴真 幼苗


设船速为x,水速为y
顺水速度=船速+水速=x+y
逆水速度=船速-水速=x-y
那么 (x+y):(x-y)=7:2
化简,得 x:y=9:5
所以,可以设船速为9k,水速为5k
那么 顺水速度=14k
逆水速度=4k
不妨设两地距离是m千米
那么 去时用时=m/14k
回来用时=m/4k
平均速度=2m/[(m/14k)+(m/4k)] =56k/9
所以
往返一次的平均速度与顺水速度之比是
(56k/9):(14k)=4:9


9